Клуб любителей
HONDA Varadero

Добро пожаловать на сайт! Если вы являетесь поклонником мотоциклов, а главное, Ваш любимец в этом семействе VARADERO - добро пожаловать в наш клуб!

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Задний лепестковый тормозной диск.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 06 апр 2012 00:03 #2895

  • Берендей
  • Берендей аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 1714
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 10
Oleg_33 пишет:
Vyun - продавать не буду, новый диск ещё не тестдрайвен, мало ли что ...! (за окном снегопад, какие тут покатушки в апреле то)
Ждём результатов теста.

Раз уж тему затронули: а у кого на сколько км хватает оригинальных колодок при использовании с оригинальными дисками?
У меня задних на 10-12 тыс. км, передних около 25000 км.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 06 апр 2012 11:53 #2897

  • Живой
  • Живой аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 255
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
В свое время я занимался производством автозапчастей, в том числе и тормозных барабаной на Тазики. По работе столкнулся со спецами НИИ "Пар трения", сначало было смешно, думал хренью занимаются, как показала жизнь и опыт нифига, Оказалось не все материала одинаково работают мажду собой в паре. Моя проблема не была связана с тормозными дисками, короче сальник помпы немогли сделать качественный, после помощи спецов, о проблеме забыли навсегда. Я к чему клоню, все тормозные диски и тормозные барабаны сделаны из чугуна, наверное не зря! И выбор надо делать не в пользу цены и внешнего вида, а в пользу длины тормозного пути.
За мото диски (тормозные) авторитетного мнения высказать я не могу, но думаю что материал должен быть правельный, и если уж ставить диск из нержавейки (какой то?)то колодки к ним в пару тоже нужны другие (опять же какие?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 06 апр 2012 11:55 #2898

  • Живой
  • Живой аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 255
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 06 апр 2012 13:56 #2899

  • Ris
  • Ris аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 229
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 1
Рядовому потребителю можно сказать такие тонкости и никчему. А ход мыслей правильный. Чем больше страхов,тем лучше. Если менять,то все вместе. И лучше от профи. Тюнинг тормозной системы дело сверхответственное. На варе тормозная система и так достойная.Да и на двух колесах перетормозить также плохо как и недотормозить.
На тему от Берендея. На варе прошел около 15000(общий 45000). Не знаю как япошка менял,но были не сильно сработаны. Я менять пока не думаю. На прошлом моте в той же ситуации пробег 47000(+япон),ничего не меняя так и продал. Все зависит от стиля езды и дорожных условий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 06 апр 2012 14:54 #2900

  • vesely111
  • vesely111 аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 1129
  • Спасибо получено: 41
  • Репутация: 1
Раз уж тему затронули: а у кого на сколько км хватает оригинальных колодок при использовании с оригинальными дисками?
У меня задних на 10-12 тыс. км, передних около 25000 км.

ого!!!а чо перед до 25 тыщ ходит на варе???просвятите Други!!!а то на туристе больше 7-8 ваще не ходють..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 06 апр 2012 17:03 #2904

  • ARRider
  • ARRider аватар
  • Не в сети
  • Еду не спеша
  • Сообщений: 112
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
Денис пишет:
все тормозные диски и тормозные барабаны сделаны из чугуна, наверное не зря! И выбор надо делать не в пользу цены и внешнего вида, а в пользу длины тормозного пути.
Денис, назови мне современные мотоциклы с чугунными дисками. Хоть один.Денис пишет:
За мото диски (тормозные) авторитетного мнения высказать я не могу, но думаю что материал должен быть правельный
Вот тут ты прав. Мало того, кроме правильного материала должна быть правильная ТО и геометрия.

Статья, на которую ты дал ссулку - имеет неверную информацию. Лучше на нее не ссылаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 08 апр 2012 02:14 #2943

  • Берендей
  • Берендей аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 1714
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 10
Ris пишет:
Все зависит от стиля езды и дорожных условий.
Так-то так. Но т.к. система комбинированная, и педалью мы не так часто пользуемся, хочу иметь представление о степени износа передних колодок относительно задних. В моём случае получается на 1 комплект передних - 2 комплекта задних. Мне не нравится свой задний тормозной диск (подозрение на небольшую кривизну, на глаз не заметную) и думаю из-за него быстро кончаются задние колодки. Кто что подскажет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 08 апр 2012 11:42 #2947

  • Vyun
  • Vyun аватар
  • Не в сети
  • Еду не спеша
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Берендей пишет:
Ris пишет:
Все зависит от стиля езды и дорожных условий.
Так-то так. Но т.к. система комбинированная, и педалью мы не так часто пользуемся, хочу иметь представление о степени износа передних колодок относительно задних. В моём случае получается на 1 комплект передних - 2 комплекта задних. Мне не нравится свой задний тормозной диск (подозрение на небольшую кривизну, на глаз не заметную) и думаю из-за него быстро кончаются задние колодки. Кто что подскажет?
Странно,не должны задние колодки стиратся быстрее передних,если конечно не придерживать тормоз постоянно или пользоватся только им. У меня был передний тормозной диск кривой,это отражалось не столько быстро изнашивающимися колодками,а вибрацией на рычаге тормоза.Причина может быть в плохо отходящих колодках от диска,то есть не правильной работе супорта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 08 апр 2012 21:32 #2957

  • Бородеро
  • Бородеро аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 934
  • Спасибо получено: 73
  • Репутация: 0
У меня родные торм. колодки на переду проходили 30 тыс, задние 60. Притом спереди был гнутый торм. диск, из-за этого приходилось несколько раз переставлять с других суппортов (благо ,везде колодки одинаковые). Потом за десятку снашивались на этом диске и Ниссины и ЕБС, пока не поменял пер. диски и колодки. Поставил все ЕБС, ибо значительно дешевле Ниссина вышло, о чем жалею, ибо Ниссин реально лучше работает. Сейчас перед прошел 25 тык, износ 50-60%, зад столько же ,износ 30%. Но тут имеет место специфика передвижения - в основном по трассе, в городе почти не езжу. Ну и мою керхером суппорта на прострел вдоль диска при каждой мойке, чтоб колодки не клинило...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 09 апр 2012 02:27 #2960

  • Берендей
  • Берендей аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 1714
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 10
Vyun пишет:
Странно,не должны задние колодки стиратся быстрее передних,если конечно не придерживать тормоз постоянно или пользоватся только им.

Теперь для меня странно. Т.к. система комбинированная, я замечал, что после старта и интенсивного торможения только ручкой, задний диск нагревался сильнее передних. Как-то катался вместе с "Дроздом", с одинаковыми разгонами и торможениями, так у него тоже задний диск сильнее нагревался. И задние колодки у него кончаются раньше передних, хотя педалью тоже почти не пользуется. Что же, тогда получается, что у меня мастер-цилиндр на вилке сильнее зад зажимает? В тормозной магистрали под баком есть какой-то клапан, кто-нибудь знает как он работает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 09 апр 2012 19:26 #2981

  • Oleg_33
  • Oleg_33 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2154
  • Спасибо получено: 265
  • Репутация: 14
Шаман63 пишет:
:) Щютники.

Почему ? диск реально самодельный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Задний лепестковый тормозной диск. 09 апр 2012 20:23 #2985

  • Живой
  • Живой аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 255
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Хочу высказать свое мнение по поводу кривых тормозных дисков:
-Уже писал что занимался производством тормозных приблуд, так вот все диски при нагреве деформируются, грубо говоря становятся как гофрированная бумага(волнами), потом при охлаждении они должны принимать обратно свою изначальную форму, на АВТО (внимание говорю про авто!) используют прочный чугун правельного хим состава. Думаю на мотике физические процесы происходят те же самые, и несмотря на то что диск стальной он должен точно так же работать.
- Погнуть диск проще простого, сами знаете как. но на гнутом диске при торможении всегда чувствуются удары гидравлики. на моте наверное тоже должно бить в руку или в ногу, мне кажется даже на распределенных тормозах это должо чувствоваться.
- Если слишком быстро изнашиваются колодки, думаю, нужно смотреть суппорт. очень часто поршеньки на тормозном цилиндре закисают, и если гидравлика их всетаки выталкивает, то назад они залазить совсем не хотят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: asistent, Oleg_33, Yakuzik
Время создания страницы: 0.078 секунд

Возникли проблемы?

Если у вас возникли проблемы с сайтом, напишите нам. Мы с радостью поможем.
Ваш E-mail:
Тема:
Сообщение:
Сколько будет дважды два? Ответ - одна цифра.