Клуб любителей
HONDA Varadero

Добро пожаловать на сайт! Если вы являетесь поклонником мотоциклов, а главное, Ваш любимец в этом семействе VARADERO - добро пожаловать в наш клуб!

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Капремонт сердца моей Варадеры.

Капремонт сердца моей Варадеры. 03 апр 2015 01:37 #27320

  • Mangust97
  • Mangust97 аватар
  • Не в сети
  • Только завел ...
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Господа, доброго времени суток. Я сам этой зимой капиталил мотор на своей варьке 99г. и есть у меня один вопрос. Со стороны сцепления на шестеренке коленвала стоит, так называемый демпфер сцепления. У меня изначально его не было, видимо снял предыдущий владелец. Пришлось заказать шестеренку и 3 пружинки. Давал преднатяг пружинам, провернув шестеренку на один зуб по часовой стрелке, по ходу движения каленвала. После сборки появился визг в моторе. Описывается в одной из тем форума, правда там грешат на цепи ГРМ. А вопрос в том, в ту ли сторону я пред натянул пружинки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 03 апр 2015 13:22 #27332

  • Dzhon
  • Dzhon аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 393
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 0
Mangust97 пишет:
Господа, доброго времени суток. Я сам этой зимой капиталил мотор на своей варьке 99г. и есть у меня один вопрос. Со стороны сцепления на шестеренке коленвала стоит, так называемый демпфер сцепления. У меня изначально его не было, видимо снял предыдущий владелец. Пришлось заказать шестеренку и 3 пружинки. Давал преднатяг пружинам, провернув шестеренку на один зуб по часовой стрелке, по ходу движения каленвала. После сборки появился визг в моторе. Описывается в одной из тем форума, правда там грешат на цепи ГРМ. А вопрос в том, в ту ли сторону я пред натянул пружинки?
Пружины как правило одностороннего действия(здесь однозначно), по этому по-другому и не натянешь. У всех есть этот свист.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 28 апр 2015 11:05 #27980

  • solovey
  • solovey аватар
  • Не в сети
  • Еду не спеша
  • Сообщений: 129
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Mangust97 пишет:
Господа, доброго времени суток. Я сам этой зимой капиталил мотор на своей варьке 99г. и есть у меня один вопрос. Со стороны сцепления на шестеренке коленвала стоит, так называемый демпфер сцепления. У меня изначально его не было, видимо снял предыдущий владелец. Пришлось заказать шестеренку и 3 пружинки. Давал преднатяг пружинам, провернув шестеренку на один зуб по часовой стрелке, по ходу движения каленвала. После сборки появился визг в моторе. Описывается в одной из тем форума, правда там грешат на цепи ГРМ. А вопрос в том, в ту ли сторону я пред натянул пружинки?
Ты свои распредвалы не замерял случайно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 28 июнь 2018 08:22 #47261

  • Bulldorez
  • Bulldorez аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 167
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 0
Подскажите, пожалуйста, в мануале вкладыши имеют цветовую маркировку, а в каталоге магазина буквы алфавита. Как их соотнести?

www.impex-jp.com/catalogs/moto/honda-oth...__piston-807664.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 28 июнь 2018 13:20 #47263

  • Tsarevich
  • Tsarevich аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 339
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 5
Bulldorez пишет:
Подскажите, пожалуйста, в мануале вкладыши имеют цветовую маркировку, а в каталоге магазина буквы алфавита. Как их соотнести?

www.impex-jp.com/catalogs/moto/honda-oth...__piston-807664.html

Не знаю как на Варе, но переберал движки на ниньзе и сибере, в принципе способ подбора был одинаковый на том и другом, думаю может и Варя не исключение:

В общем было так - берешь коленчатый вал, на одной из щек было написано буквенное обозначение каждой шейки, от А до С, смотришь внимательно картер двигателя, там вроде как тоже буквы с цифрами, давно дело было, плохо помню :huh: Далее ищешь в заводском мануале по ремонту сводную таблицу, допустим вертикальный ряд буквы, горизонтальный цифры, а в самих ячейках таблицы указан цвет. :)
Сопоставляешь данные с вала и картера и получаешь конкретную ячейку на конкретный шатун или опорную шейку. :)

Примерно так...

Могу предположить - что на Варе всё гораздо проще, ведь Варя двустволка и L образник. B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 28 июнь 2018 16:58 #47266

  • errka
  • errka аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 310
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
все так и есть -
на коленвале и картере буквы/цифры по таблице в сервисном мануале сверяешь и получаешь цвет.
если не уверен - покупаешь plastigauge и проверяешь по толщине.

страница 12-6/12-7 сервисного мануала (инжектор)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 28 июнь 2018 17:03 #47267

  • errka
  • errka аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 310
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
А, дошел смысл вопроса - можно проще
копируешь маркировку вкладыша на импексе или
www.bike-parts-honda.com/honda-motorcycl...00VA4/Engine/1/11850
(например B - 13235-MBB-003)
и ищешь на партзилле

www.partzilla.com/product/honda/13235-MBB-003

там указан цвет будет BEARING B, RR. CONNECTING ROD (BLACK)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 28 июнь 2018 17:05 #47268

  • Bulldorez
  • Bulldorez аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 167
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 0
так и сделал)) Другой вопрос, какие болты следует менять при сборке движка? И если визуально с болтами все хорошо, стоит ли на них вообще деньги тратить? К примеру, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ СТОИТ МЕНЯТЬ СТЯЖНЫЕ БОЛТЫ КРЫШЕК ШАТУНОВ? Может, еще есть какой-то крепеж, который нужно менять?

По окончании работ с движком распишу что делалось и к какому результату привело))
Последнее редактирование: 28 июнь 2018 17:18 от Bulldorez.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 28 июнь 2018 18:52 #47269

  • errka
  • errka аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 310
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
я думаю не разоришься на 4 болтах для шатунов)
там еще если поршни будешь снимать - 4 клипсы, что пальцы в поршнях держат тоже рекомендуют новые ставить
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 28 июнь 2018 22:37 #47271

  • Bulldorez
  • Bulldorez аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 167
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 0
так и быть, отожму))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Капремонт сердца моей Варадеры. 29 июнь 2018 09:18 #47283

  • Tsarevich
  • Tsarevich аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 339
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 5
Bulldorez пишет:
так и сделал)) Другой вопрос, какие болты следует менять при сборке движка? И если визуально с болтами все хорошо, стоит ли на них вообще деньги тратить? К примеру, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ СТОИТ МЕНЯТЬ СТЯЖНЫЕ БОЛТЫ КРЫШЕК ШАТУНОВ? Может, еще есть какой-то крепеж, который нужно менять?

По окончании работ с движком распишу что делалось и к какому результату привело))

Болты шатунов менять обязательно! Даже если они визуально выглядят нормально. При затяжки на нужный момент они вытягиваются и велика вероятность обрыва! В идеале конечно лучше менять все болты, но это мало кто делает... Тяни обязательно динамометрическим ключом и обязательно обрати внимание на то, что написано в мануале - при затяжке резьба должна быть сухая или смазанная! Это важно! Обычно на шатунных болтах смазывают резьбу моторным маслом, а картерные болты которые стягивают половинки или крышки двигателя, наоборот обезжиривают... В общем все нюансы в мануале должны быть, читай внимательно. Соблюдение простых правил - залог хорошего, качественного ремонта! Удачи в сборке! ;)
Последнее редактирование: 29 июнь 2018 09:22 от Tsarevich.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Perez, Bulldorez

Капремонт сердца моей Варадеры. 30 июнь 2018 06:51 #47290

  • Bulldorez
  • Bulldorez аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 167
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 0
Спасиб за советы)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: asistent, Oleg_33, Yakuzik
Время создания страницы: 0.082 секунд

Возникли проблемы?

Если у вас возникли проблемы с сайтом, напишите нам. Мы с радостью поможем.
Ваш E-mail:
Тема:
Сообщение:
Сколько будет дважды два? Ответ - одна цифра.