Клуб любителей
HONDA Varadero

Добро пожаловать на сайт! Если вы являетесь поклонником мотоциклов, а главное, Ваш любимец в этом семействе VARADERO - добро пожаловать в наш клуб!

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Сцепление.

Сцепление. 26 июнь 2013 14:14 #13144

  • Selic
  • Selic аватар
  • Не в сети
  • Еду не спеша
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Назрел вопросик по сцеплению.
Варвара моя наездила 57тыщ, я конечно не уверен в честности пробега....
Сцепление работает, все переключается, правда вторая иногда не до втыкается, но тут грешу по большей мере на кривость своей левой ноги :whistle:
Когда мот заведен и сцепление не выжато, то оно гремит, стоит выжать, грохот пропадает.
Слышал что вроде это нормально (хотя берут сомнения), да и еще в воскресенье встретил парня на карбовой варе на смотре (кстати не знаю присутствует он на форуме или нет), так вот, послушал как работает мот у него. И на холостых при не выжатом сцеплении грохота у него не услышал.
Теперь вопрос, как можно проверить износ дисков сцепления, понять на сколько оно изношена. И в случае замены какие диски выбрать? Производитель интересует.
Надеюсь понятно все рассказал :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сцепление. 26 июнь 2013 18:04 #13149

  • nikdominator
  • nikdominator аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 313
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 4
Как правило этот грохот не от дисков сцепления, а от выработки демпферными пружинами тела аллюминиевой корзины, при котором пружины начинаютгрохотать.. Лечится только заменой корзины в сборе и на ходовые характеристики не влияет. Это дерьмовая особенность Хонд. Поправьте, если в чем ошибаюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сцепление. 26 июнь 2013 19:39 #13152

  • Franki
  • Franki аватар
  • Не в сети
  • Начинаю разгон
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
грохочет вся корзина вместе со сцеплением на подшипнике первичного вала кпп пружины там стоят поджаты болтами и износа на корзине от них я не наблюдал совсем хотя пробег у меня 73 ну очень условный...болезнь имена этих моторов кстати описано было уже ни раз.... :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vlad 54 region

Сцепление. 27 июнь 2013 04:48 #13161

  • Берендей
  • Берендей аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 1714
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 10
Selic пишет:
Теперь вопрос, как можно проверить износ дисков сцепления, понять на сколько оно изношена.
Едешь на последней передаче и откручиваешь газ. При этом слушаешь мотор и смотришь на тахометр. Обращать внимание следует на непропорциональное увеличение оборотов относительно увеличения скорости. Если это имеет место быть, значит сцепление буксует и требуется замена дисков и возможно пружин. Если нет, то не паришься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Selic

Сцепление. 27 июнь 2013 05:18 #13167

  • Рустам
  • Рустам аватар
  • Не в сети
  • Еду не спеша
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
сегодня махнул сцепление, предпосылки были следующие: при резком открытии газа на высшей передаче, при скорости 140-150, сначала поднималась стрелка тахометра, через секунду мотик потихоньку начинал разгоняться. вобщем все произошло за 2 часа и 6 пива)))). насчет замены пружин не уверен, поскольку они зажимаются болтами, стягивающими пакет дисков и греметь по определению не могут (могу ошибаться). порвал прокладку под крышкой, пришлось вырезать новую, вобщем нифига сложного. диски купил в мистер мото за 3850 рупий. весраховские
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Selic, rocki

Сцепление. 27 июнь 2013 13:36 #13178

  • Selic
  • Selic аватар
  • Не в сети
  • Еду не спеша
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Спасибо всем за советы!!!
Сегодня попробую, произвести проверку на высшей передаче.


ПыСы: блин прежде чем начать новую тему про сцепление поискал поиском (хех каламбурю :whistle: ) и ничего не выдало, удивился этому и создал данную темку. И что бы вы думали, буквально в тот же день случайно набрел в разделе "двигатель" на пост про сцепление :blink: Ну вот как так... :pinch:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сцепление. 27 июнь 2013 13:38 #13179

  • nikdominator
  • nikdominator аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 313
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 4
Franki пишет:
грохочет вся корзина вместе со сцеплением на подшипнике первичного вала кпп пружины там стоят поджаты болтами и износа на корзине от них я не наблюдал совсем хотя пробег у меня 73 ну очень условный...болезнь имена этих моторов кстати описано было уже ни раз.... :cheer:

Не верно. Ты описал выжимные пружины, которые отвечают за сжатие пакета дисков сцепления.
А я имел ввиду демпферные пружины, которые стоят между шестерней и карзиной сцепления, они демпфируют тягловую нагрузку. Вот они вырабатывают корзину и начинают болтаться. На африке это очень распространенная болезнь, там даже грибки под эти пружины вытачивают, но толку это дает мало...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сцепление. 27 июнь 2013 13:44 #13182

  • Selic
  • Selic аватар
  • Не в сети
  • Еду не спеша
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Так, хорошо, если есть выработка на корзине сцепления, стоит ипать се мозг и менять ее? Или данный износ никакого криминала за собой не потянет, за исключением грохотания?
Я так подозреваю штучка то не очень бюджетная :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сцепление. 27 июнь 2013 16:03 #13191

  • Franki
  • Franki аватар
  • Не в сети
  • Начинаю разгон
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
ну демпферные например у меня тоже не сльно болтались (на разных авто они тоже болтаются не редко но грохота от них нет....) про африку спорить не буду не было у меня такого аппарата очень нравится! Но варьку я перекрутил по воле случая абсолютно всю.... с учетом замечаний данного форума а, так вобем-то даже на новых варьках есть тот же самый грохот от корзины и он никуда не пропадает от новой до самой старой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сцепление. 27 июнь 2013 19:53 #13194

  • nikdominator
  • nikdominator аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 313
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 4
Selic, в этой выработке никакого криминала нет, кроме как неприятного шума...и только...

Franki, возможно чуть другой конструктив и дает супер медленный износ корзины, но ты прав, даже на новых мотиках есть такой звук.... Как вариант, чуть так грохотать могут и сами диски, точнее пакеты дисков. Они же с небольшим люфтом сидят в корзине, а биения при тактах в-твина сильные, вот они и грохочут. Если звук усиливается, то это уже износ посадочных мест демпферных пружин в корзине...


вот пример
www.motoadventure.narod.ru/remzona/009/xrv750clutch.html
Последнее редактирование: 27 июнь 2013 20:00 от nikdominator.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сцепление. 27 июнь 2013 20:13 #13196

  • boris-britva
  • boris-britva аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 453
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 0
Грохочет и у меня,57тыс км,у брата меньше хоть и сотка на одометре...парился,думал даже что сцепление буксует,но оказалось слишком плотно ботинок держу к лапке-нет проблем в общем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сцепление. 28 июнь 2013 01:13 #13201

  • Franki
  • Franki аватар
  • Не в сети
  • Начинаю разгон
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Очень интересный отчет! я так глубоко не залазил, я пошатал на валу на игольчатом подшипнике понял что есть люфток и успокоился ведь у всех грохочет ну и у меня пускай так и будет ведь лечил то я поршневую, но если теперь что-то у меня будет со сцеплением,... токарь у меня знакомый есть.... :cheer: ну а корзина ты прав у меня точно отличается от других - она стоит на моем мотоцикле.... :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: asistent, Oleg_33, Yakuzik
Время создания страницы: 0.083 секунд

Возникли проблемы?

Если у вас возникли проблемы с сайтом, напишите нам. Мы с радостью поможем.
Ваш E-mail:
Тема:
Сообщение:
Сколько будет дважды два? Ответ - одна цифра.