Клуб любителей
HONDA Varadero

Добро пожаловать на сайт! Если вы являетесь поклонником мотоциклов, а главное, Ваш любимец в этом семействе VARADERO - добро пожаловать в наш клуб!

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Масло и его угар

Масло и его угар 17 июнь 2018 17:06 #47182

  • Bulldorez
  • Bulldorez аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 167
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 0
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 18 июнь 2018 10:09 #47185

  • Tsarevich
  • Tsarevich аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 339
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 5
Лет 6 назад работал в Венгерской нефтяной компании. Однажды доводилось участвовать в испытаниях моторных масел: Лукойл, Мобил, Шелл, Кастрол, Мол. Суть была в следующем: На тест каждого производителя выделели по два больших автобуса мерседес. Автобусы должны были проехать по 50 000км. :huh: без замены масла (для грузовой техники это норма, замена раз в 50 тыс. км.) Естественно с доливом масла. :) Каждые 10 000км. из ДВС производили забор масла на пробу. Так вот на Лукойле у одного автобуса на 14 000 вклинил ДВС, второй сняли с испытаний в 20 000км. Так как масло полностью потеряло все свои свойства... Точно не помню, но по моему это было Лукойл авангард для грузовой техники. Все масла были для грузовой техники. Кастрол тоже не особо себя хорошо показал, остальные нормально, но у Шела был очень большой угар, на 50 000км. долили если не изменяет память литров 30. При объеме картера ДВС 38 литров.

Сам когда работал в данной компании, заливал себе масло в мот MOL Dynamic Moto 4T Street 10W-40, сам и все мои друзья :cheer: Это полусинтетика. Самое главное что соответствовали все допуски производителя мотоцикла и масла... Стоимость его была раза в три дешевле чем мотюл. Использовал его года три, никаких нареканий не было.
Сейчас не использую, так как нет выходов на прямую поставку масла с завода) А раньше сам формировал заказ на Россию и выкупал его по цене которой продавали дилерам B) В общем халява была :cheer: Сейчас лью мотюл 7100. Так же прошу обратить внимание, в наши моты очень важно лить именно мото масло, в связи с тем, что у нас мокрое сцепление, в мото масле присутствуют специальные присадки для него. А вот к примеру в Гуся можно лить автомобильное, там сцепление сухое...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 18 июнь 2018 16:31 #47188

  • Ruslanikum
  • Ruslanikum аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 1256
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 8
интересно про антипробуксовочносцеплениядисковые присадки в масле... мелкоизмельченный венгерский песок!?
Последнее редактирование: 18 июнь 2018 17:08 от Ruslanikum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 18 июнь 2018 18:20 #47189

  • YouRun
  • YouRun аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 796
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 3
лукойл - ныне первичное масло для заливки в мерседес на заводе , кто не в курсе . это для сведения .... не защищаю , прост факт . про автомасло в мот - гыгы. на каждом форуме этот маслосрач - теоретики убеждают практиков , что умрет обязательно сцепление.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 19 июнь 2018 08:41 #47192

  • Tsarevich
  • Tsarevich аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 339
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 5
YouRun пишет:
лукойл - ныне первичное масло для заливки в мерседес на заводе , кто не в курсе . это для сведения .... не защищаю , прост факт . про автомасло в мот - гыгы. на каждом форуме этот маслосрач - теоретики убеждают практиков , что умрет обязательно сцепление.
Сцепление в любом случае умрёт, рано или поздно, независимо от того какое масло использовать :cheer:
Просто с автомобильным это произойдет быстрее. Быстрее на сколько? Не могу сказать, наверное тут вообще всё индивидуально, некоторые умудряются и с нормальным маслом сцепление сжечь, а кто то и на автомобильном проехать десятки тысяч... :)
А спор да, это наверное аналогично вечному спору прогревать двигатель или нет :cheer:

Ну а по большому счету, при выборе масла я руководствуюсь допусками самого масла и производителя техники.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 19 июнь 2018 10:20 #47194

  • Bulldorez
  • Bulldorez аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 167
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 0
Если ты руководствуешься допусками, то в мануале вари не указаны требования JASO MA. Только SAE SG (и еще два на выбор, не помню их). Сказок в интернетах ничатался про мотомасла?)) Я тоже велся на эти сказки первые годы владения мотоциклом)) Вон, Лукойл тот же провел сертификацию обычного масла под JASO, нарисовал мотоцикл на коробке и теперь продает его в два раза дороже)
Последнее редактирование: 19 июнь 2018 10:21 от Bulldorez.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 19 июнь 2018 11:18 #47196

  • Tsarevich
  • Tsarevich аватар
  • Не в сети
  • На крейсерской
  • Сообщений: 339
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 5
Bulldorez пишет:
Если ты руководствуешься допусками, то в мануале вари не указаны требования JASO MA. Только SAE SG (и еще два на выбор, не помню их). Сказок в интернетах ничатался про мотомасла?)) Я тоже велся на эти сказки первые годы владения мотоциклом)) Вон, Лукойл тот же провел сертификацию обычного масла под JASO, нарисовал мотоцикл на коробке и теперь продает его в два раза дороже)

Если провёл, значит оно ему соответствует. Провести сертификацию не так просто как кажется... Это стоит не малых денег в первую очередь и трудозатрат. По работе с этим сталкивался... Чтоб открыть каждый допуск, это огромные затраты как финансовые, так и трудозатраты. ;) Некоторые масла по очереди допуски открывают. Ни в коем случае не рекламирую Лукойл, какие они молодцы, что открыли, но если стоит допуск значит оно ему соответствует) А если вдруг окажется что нет, во время какой нибудь экспертизы... Это огромные судебные тяжбы. Понятно, что с мото маслом не будет скорее всего ни кто заморачиваться экспертизами, но вот в коммерческой технике это сплошь и рядом!

А по поводу допусков на наши мопедки, действительно в мануале указаны допуски SE, SF, SG.
Последнее редактирование: 19 июнь 2018 11:41 от Tsarevich.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 13 окт 2018 20:31 #47851

  • Banderas
  • Banderas аватар
  • Не в сети
  • Тронулся потихоньку
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Всем доброго времени суток! Взяв в июне Варю, скачав мануал и полистав его, был немного удивлен. Менять масло ипонцы рекомендуют раз в 12 тысяч (!!!). На бывших моих мотах, замена производилась раз в 6 тыщ. Кто когда меняет, всё-таки масло в движке?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 13 окт 2018 20:35 #47852

  • YouRun
  • YouRun аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 796
  • Спасибо получено: 55
  • Репутация: 3
Banderas пишет:
Всем доброго времени суток! Взяв в июне Варю, скачав мануал и полистав его, был немного удивлен. Менять масло ипонцы рекомендуют раз в 12 тысяч (!!!). На бывших моих мотах, замена производилась раз в 6 тыщ. Кто когда меняет, всё-таки масло в движке?

я меняю везде и всегда через 5-6 тыщ . предыдущий хозяин менял раз в 10 - залегли кольца , раскоксовывал .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 13 окт 2018 20:42 #47854

  • Banderas
  • Banderas аватар
  • Не в сети
  • Тронулся потихоньку
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Я этих-же параметров придерживаюсь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 14 окт 2018 00:41 #47855

  • Ruslanikum
  • Ruslanikum аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 1256
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 8
у меня в год выходит не более 5 т.к..масло меняю в зиму,так как мотом пользуюсь значительно реже.
Последнее редактирование: 14 окт 2018 00:44 от Ruslanikum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Масло и его угар 14 окт 2018 13:20 #47857

  • Берендей
  • Берендей аватар
  • Не в сети
  • На максималке
  • Сообщений: 1714
  • Спасибо получено: 155
  • Репутация: 10
8-12 тыс. в зависимости от обстоятельств. Современные масла намного круче тех, на которые она рассчитана по мануалу. Реже менять не вижу смысла, т.к. самовнушением не страдаю. Мой пробег уже более 160 тыс. на одном моте.
Последнее редактирование: 14 окт 2018 13:22 от Берендей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: asistent, Oleg_33, Yakuzik
Время создания страницы: 0.079 секунд

Возникли проблемы?

Если у вас возникли проблемы с сайтом, напишите нам. Мы с радостью поможем.
Ваш E-mail:
Тема:
Сообщение:
Сколько будет дважды два? Ответ - одна цифра.